Los 11

Mannert, Konrad
(1756-1834)Geographie der Griechen und Römer

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 0 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 1 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 2 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 3 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 4 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 5 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 6 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 7 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 8 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 9 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 10 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 11 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 12 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 13 - thumbLos 11 - Mannert, Konrad - Geographie der Griechen und Römer - 14 - thumb

Lot 11, Auction  124, Mannert, Konrad, Geographie der Griechen und Römer

Mannert, Konrad. Geographie der Griechen und Römer aus ihren Schriften dargestellt. Mischauflage. 6 (von 14) in 8 Bänden. Mit 6 gestochenen Titelvignetten und 11 (2 koloriert, 1 lose) mehrfach gefalteten Kupferstichkarten. 20 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, Band V mit größerem Gelenkeinriss) mit reicher RVergoldung, goldgeprägtem RSchild, goldgeprägtem Wappensupralibros "Bibliotheca Carlowitziana" auf dem VDeckel und Goldschnitt. Nürnberg, E. Ch. Grattenauer, 1792-1804.
ADB XX, 199. – Lediglich der erste und zweite Teil in zweiter Auflage, die restlichen in Erstausgabe. – Alle gestempelt und mit hs. Besitzvermerk des deutschen Althistorikers Otto Theodor Schulz (1879-1954). Eine Tafel lose. Innen sehr schönes und sauberes Exemplar aus der Bibliothek der Familie von Carlowitz auf Schloss Kuckuckstein, die 1930 durch das Berliner Antiquariat Heinrich Rosenberg in großen Teilen veräußert wurde.