Los 13

Gottfried, Johann Ludwig
(1584-1633; 1593-1650)Archontologia Cosmica

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 0 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 1 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 2 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 3 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 4 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 5 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 6 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 7 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 8 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 9 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 10 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 11 - thumbLos 13 - Gottfried, Johann Ludwig - Archontologia Cosmica - 12 - thumb

Lot 13, Auction  124, Gottfried, Johann Ludwig, Archontologia Cosmica

Merian, Matthäus. - Gottfried, Johann Ludwig. Archontologia Cosmica, sive imperiorum, regnorum, principatuum, rerumque publicarum omnium per totum terrarum orbem commentarii luculentissimi. 18 Bl., 40 S., 724 S., 268 S., 102 S., 45 Bl. Mit Kupfertitel, Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel mit 69 (von 193) teils doppelblattgroßen Kupferstichkarten und -plänen. 32 x 20,5 cm. Kalbsleder d. Z. (beschabt, bestoßen und Kapitale mit kleinen Fehlstellen). Frankfurt, Matthäus Merian, 1949.

VD17 7:703581X. Wüthrich III, 320f. NDB VI, 677f. – Dritte Ausgabe der lateinischen Ausgabe dieser umfangreichen Cosmographie, die neben Europa auch über Asien, Afrika und Amerika berichtet. Im Kupferverzeichnis stehen "200" Stiche, jedoch sind sieben Doppelblätter mit zwei Nummern versehen worden, sodass es effektiv nur 193 verschiedene Darstellungen sind. Die doppelt gezählten sind: Rom, Prag, Paris, London, Venedig, Konstantinopel, Marokko Königspalast. "Das erste größere Werk zugleich geographischen, historischen und politischen Charakters, daß M. Merian 1638 publizierte" (Wüthrich). Die bekannteste Übersetzung des Theologen, Autors, Herausgebers und Korrektors Johann Ludwig Gottfried ist die von ihm in " 'Archontologia Cosmica' umgetaufte Weltbeschreibung 'Estats, Empires et Principautez du Monde' von Pierre Davity (nach der 2. Ausgabe Paris 1625 f)" (NDB).
Die Kupferstichkarten zeigen u. a. eine Weltkarte sowie Afrika, Amerika, China, die Türkei, Russland, Sizilien, Deutschland, Persien, Indien und vieles mehr. Des Weiteren sind Ansichten von Rom, Prag, Frankfurt, Ulm, Augsburg, Köln, Speyer, Mainz, Innsbruck, Heidelberg, Straßburg, Paris, Sevilla, Jerusualem und weitere enthalten. – Vorderes Innengelenk offen. Titel mit größerem, aber schwachem Feuchtfleck und recto mit geschwärztem Bibliotheksstempel, der nur noch schwach zu entziffern ist: "Herzogliche ... Bibliothek". Insgesamt etwas stockfleckig, minimal knickspurig, vereinzelte Seiten leicht, jedoch sauber vom Innensteg gelöst. Mit sehr schönen und teils gratigen Darstellungen.