Los 14

Osteuropa und Orient
Konvolut von 5 Werken

Schätzung
220€ (US$ 237)

Los 14 - Osteuropa und Orient - Konvolut von 5 Werken - 0 - thumb

Lot 14, Auction  124, Osteuropa und Orient, Konvolut von 5 Werken

Osteuropa und Orient. 5 Werke. 18 x 11 cm bis 27 x 23 cm. (3) Pappbände d. Z. (beschabt und bestoßen); (2) Broschur d. Z. (berieben, bestoßen und teils fleckig). Verschiedene Orte und Dr., 1823-1844.
I. Georg Wilhelm Freytag. Locmani fabulae et plura loca ex codicibus maximam partem historicis selceta in usum scholarum Arabicarum. Bonn, A. Marcum, 1823. - Durchschossenes Exemplar. - Mit hs. Notizen. - II. Marinus Hoofvliet. Specimen e litteris Orientalibus ... Leiden, S. & J. Luchtmans, 1839. - III. Kroatien. Tabella exhibens tam locorum distantias ... Warasdin, Joseph N. de Platzer, 1844. - IV. Carl Rudolf Samuel Peiper. Bhagvad-Gita. Leipzig, Fleischer, 1834. - V. Otto von Platen. Geschichte der Tödtung des Chalifen Omar aus der Chronik des Dijarbekri arabisch und deutsch mitgetheilt. Berlin, G. Reimer, 1837. – Teilweise Papierbedingt gebräunt, etwas stock-, braun- und feuchtfleckig und mit kleineren Gebrauchsspuren. Vereinzelt mit hs. Besitzvermerken auf dme Vorsatz.