Los 10

Lenglet Du Fresnoy, Nicolas
(1674-1755)Kurzverfassete Kinder Geographie

Schätzung

Los 10 - Lenglet Du Fresnoy, Nicolas - Kurzverfassete Kinder Geographie - 0 - thumb

Lot 10, Auction  124, Lenglet Du Fresnoy, Nicolas, Kurzverfassete Kinder Geographie

Lenglet Du Fresnoy, Nicolas. Kurzverfassete Kinder Geographie, in acht und vierzig Lectionen eingetheilet, und mit benötigten Charten versehen. In französischer Sprache verfasset und zum Nuzen der Jugend in die teutsche übersezet, nunmehr aber von neuem übersehen, in vielen Stücken deutlicher gemachet, mit nicht wenigen nüzlichen Zusäzen vermehret, und insonderheit zum Gebrauch für Teutsche eingerichtet. Dritte, um vieles verbesserte, und vermehrte, Auflage. 2 Bl., 55 S. Mit 8 doppelblattgroßen kolorierten Kupferstichkarten. 34 x 21 cm. Moderner marmorierter Halblederband. Nürnberg, Georg Peter Monath, 1758.
Vgl. VD18 10573305. Phillips IV, 4197. Rammensee 920-922. – Dritte deutsche Ausgabe des erfolgreichen französischen Jugendatlas', die erste deutsche Ausgabe erschien 1741 und bildet einen Auszug aus der Methode pour etudier la Geographie von 1719, mit kurzen Fragen und Antworten, "daß auch das schlechteste Gedächtnis damit zurecht kommen kan" (Vorbericht). Die flächenkolorierten Karten zeigen eine Weltkarte in zwei Hemisphären mit figürlicher Staffage, Kontinentkarten von Europa, Asien, Afrika und Amerika sowie Landkarten von Deutschland, Italien und Palästina. – Etwas fingerfleckig, vereinzelte Stock- oder Braunflecken, erste Lage verbunden. Titel gestempelt und mit hs. Besitzvermerk, mit einigen kleinen Wurmlöchern.