Los 9

Le Sage
(1766-1842)Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas

Schätzung

Los 9 - Le Sage - Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas - 0 - thumb

Lot 9, Auction  124, Le Sage, Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas

Le Sage (d. i. Las Cases, Emmanuel Auguste Dieudonné Marius Joseph de). Historisch-Genealogisch-Geographischer Atlas. Aus dem Französischen der neuesten Ausgabe ins Deutsche übertragen und mit zwei politisch geographischen Uebersichten vermehrt von Alexander von Dusch. Mit gestichenem doppelblattgroßem Titel, gestochenem doppelblattgroßem Widmungsblatt, 3 Bl. (Inhalt und Vorrede) und 40 (statt 44) doppelblattgroßen kolorierten Tabellen, teils mit Karten. 54 x 37 cm. Halbleder d. Z. (stärker berieben und mit Schabspuren, Rücken etwas lädiert). Karlsruhe, Johann Velten, (1838).
Vgl. Engelmann 75. Philipps 3550. – Synoptisches Geschichtswerk mit historischen, geographischen, genealogischen und statistischen Tabellen und Karten. – Ein Doppelblatt mit schmalerem Wasserrand, am Schluss teils etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten.