Los 1097

Lenz, Harald Othmar
(1798-1870)Die nützlichen und schädlichen Schwämme

Schätzung

Los 1097 - Lenz, Harald Othmar - Die nützlichen und schädlichen Schwämme - 0 - thumb

Lot 1097, Auction  124, Lenz, Harald Othmar, Die nützlichen und schädlichen Schwämme

Lenz, Harald Othmar. Die nützlichen und schädlichen Schwämme, nebst einem Anhange über die isländische Flechte. Zweite, sehr veränderte und durch Beschreibung der auffallendsten übrigen in Deutschland wachsenden Schwämme vermehrte Ausgabe. VI, 170 S. Mit 46 kolorierten Abbildungen auf 16 lithographischen Tafeln. 17 x 10 cm. Schlichter Pappband d. Z. (etwas fleckig und berieben, Kanten beschabt) mit RSchild. Gotha, Becker, 1840.
Volbracht 1165. Nissen 1175. Vgl. Pritzel 5214. Schliemann-Uellner 985-89. – Zweite Auflage der Pilzkunde, die zuerst ebenda 1831 noch mit einem separaten Tafelband mit 77 Abbildungen sowie einer Ansicht von Schnepfenthal, dem Wirkungsort des Naturhistorikers Harald Othmar Lenz (1798-1870), erschien. Lenz' Mutter Magdalena Salzmann war die älteste Tochter des Gründers der dortigen berühmten Erziehungsanstalt. – Papierbedingt gleichmäßig etwas gebräunt, Titel mit Tinteneintrag.