Los 1096

Kohl, Friedrich Georg
(1855-1910)Onagraceae, Myriophyllaceae, Hippuridaceae etc.

Schätzung

Los 1096 - Kohl, Friedrich Georg - Onagraceae, Myriophyllaceae, Hippuridaceae etc. - 0 - thumb

Lot 1096, Auction  124, Kohl, Friedrich Georg, Onagraceae, Myriophyllaceae, Hippuridaceae etc.

Kohl, F(riedrich) G(eorg). Onagraceae, Myriophyllaceae, Hippuridaceae, Ceratophyllaceae, Lythraceae, Crassulaceae, Saxifragaceae, Adoxaceae, Grossulariaceae, Araliaceae in Flora Germanica recensitae. 2 Bl., 75 S. Mit 143 (124 koloriert) Pflanzenkupfern. 30,5 x 23,5 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Gelenek mit schwachen Schabspuren) mir RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Gera, Friedrich von Zezschwitz, 1898-1899.
Icones florae Germanicae et Helveticae, Band XXIII. Einzelband aus der umfangreichen Reihe botanischer Spezialuntersuchungen, hier u. a. zu Nachtkerzengewächsen, Tausendblattgewächsen, Tannenwedelgewächsen und Hornblattgewächsen. Mit umfangreichem Tafelteil. – Vorsätze erneuert, Innengelenke verstärkt. Insgesamt sauberes Exemplar.