Los 1094

Houtte, Louis Benoît van
(1810-1876)59 Chromolithographien

Schätzung

Los 1094 - Houtte, Louis Benoît van - 59 Chromolithographien - 0 - thumb

Lot 1094, Auction  124, Houtte, Louis Benoît van, 59 Chromolithographien

Houtte, Louis Benoît van. 59 Chromolithographien wohl aus "Flore des Serres" oder dem "Florist and Horticultural Journal". 22,5 x 9,5 cm (Darstellung) bzw 25 x 16,5 cm (Blattgröße). Um 1860.
Hübsch kolorierte Blumendarstellungen von dem belgischen Botaniker Louis Benoît van Houtte (1810-1876). Enthält zum Beispiel "Leucoium Vernum", "Leptodactylon Californicum", "Lilium Canadense Flavum", "Lonicera Caprifolium Major", "Howardia Caracasensis", "Rhododendron Veitchianum", "Azal. Indica Albo-Cincta", "Amphicome Emodi", "Nicotiana Glutinosa", "Vaccinium Erythrium", "Dendromecon Rigidum", "Trichosacme Lanata", "Nierembergia Gracilis", "Colchicum Variegatum", "Cypripedium Purpuratum", etc. – Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt stock- und braunfleckig und mit Randläsuren.