Los 1093

Henry, Aimé
(1801-1875)Die Giftpflanzen Deutschlands

Schätzung

Los 1093 - Henry, Aimé - Die Giftpflanzen Deutschlands - 0 - thumb

Lot 1093, Auction  124, Henry, Aimé, Die Giftpflanzen Deutschlands

Henry, A(imé). Die Giftpflanzen Deutschlands zum Schulgebrauch und Selbstunterricht durch Abbildungen und Beschreibungen erläutert. Mit einem Vorworte von Th(eodor) F(riedrich) L(udwig) Nees von Esenbeck. 3 Bl., 48 S. Mit 32 kolorierten lithographischen Pflanzentafeln. 23,5 x 14 cm. Späterer Halbleinenband (berieben) mit hs. Rückensignatur und RSchild. Bonn, Henry Cohen, 1836.
Nissen BBI 853. – Einzige Ausgabe der reizend illustrierten Monographie zum Thema Giftpflanzen. – Leicht stockfleckig, Titel recto mit Ziffernsignatur in Kopierstift und verso mit Bibliotheksstempel sowie Dublettenvermerk. Die Tafeln gleichmäßig schwach gebräunt. Komplett auf schmale säurehaltige Falze montiert, dadurch im Bug gebräunt.