Los 1092

Halle, Johann Samuel
(1727-1810)Die deutschen Giftpflanzen

Schätzung

Los 1092 - Halle, Johann Samuel - Die deutschen Giftpflanzen - 0 - thumbLos 1092 - Halle, Johann Samuel - Die deutschen Giftpflanzen - 1 - thumbLos 1092 - Halle, Johann Samuel - Die deutschen Giftpflanzen - 2 - thumbLos 1092 - Halle, Johann Samuel - Die deutschen Giftpflanzen - 3 - thumb

Lot 1092, Auction  124, Halle, Johann Samuel, Die deutschen Giftpflanzen

Halle, Johann Samuel. Die deutschen Giftpflanzen, zur Verhütung trauriger Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst Hinzufügung der bey dem zufälligen Genuss derselben erforderlichen Gegenmittel. Neue, verbesserte und gänzlich umgearbeitete Auflage. 2 Teile in 1 Band. 194 S., 1 Bl.; X, 110, 54 S., 1 Bl. Mit 24 kolorierten Kupfertafeln. 20 x 12 cm. Pappband d. Z. (etwas beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Berlin, Wilhelm Oehmigke, 1801-1803.
Vgl. Nissen, BBI 772 nb (Ausg. Berlin 1784). Pritzel 3712. Nicht bei Osler, Waller und Wellcome. – Die schönen Tafeln des erstmals 1784-1793 in Berlin erschienen Werkes zeigen Kaiserkrone, Herbstzeitlose, Wolfsmilch, Saubrot, Küchenschelle, Wasserpfeffer, Stechapfel, Totenkopf, Belladonna, Tabak, Nieswurz, Eisenhut, Stephanskraut, Kardinalblume etc. Der Verfasser Johann Samuel Halle (1727-1810) war Lehrer am Kadettenkorps in Berlin. – Teils etwas gebräunt; Titel mehrmals alt gestempelt; insgesamt wohlerhalten.