Los 1091
Halle, Johann Samuel
(1727-1810)Die Deutschen Giftpflanzen
Schätzung
260€ (US$ 280)
Halle, Johann Samuel. Die Deutschen Giftpflanzen, zur Verhütung trauriger Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln. 2 Teile in 1 Band. 2 Bl., IV, 138 S.; 1 Bl., 126 S. Mit 24 kolorierten Kupfertafeln. 19 x 11,5 cm. Pappband um 1850 (etwas bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild, RFileten und Grünschnitt. Berlin, Wilhelm Oehmigke, 1794-1795.
Wolfenbüttel 706. Stafleu-Cowen 2296. Vgl. Nissen 772 nb. Pritzel 3712. Nicht bei Osler, Waller und Wellcome. – Dritte umgearbeitete Auflage des erstmals 1784-1793 in Berlin erschienenen Werkes. Die hübschen Tafeln zeigen Kaiserkrone, Herbstzeitlose, Wolfsmilch, Saubrot, Küchenschelle, Wasserpfeffer, Stechapfel, Totenkopf, Belladonna, Tabak, Nieswurz, Eisenhut, Stephanskraut, Kardinalblume etc. Der Verfasser war Lehrer am Kadettenkorps in Berlin. – Trotz irriger Kollation komplett, vergleiche Digitalisat (Stabi Berlin). Schönes Exemplar.
Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.