Los 1090

Goebel, Friedmann und Kunze, Gustav
(1794-1851)Pharmaceutische Waarenkunde

Schätzung

Los 1090 - Goebel, Friedmann und Kunze, Gustav - Pharmaceutische Waarenkunde - 0 - thumb

Lot 1090, Auction  124, Goebel, Friedmann und Kunze, Gustav, Pharmaceutische Waarenkunde

Goebel, Friedmann und Gustav Kunze. Pharmaceutische Waarenkunde. Text- und Tafelband 2 Bänden (14 Hefte). VIII, IV, 240 S.; VIII, 300 S., IV. Mit kolorierten 71 Kupfertafeln von Ernst Schenk. 28,5 x 22,5 cm. Pappband d. Z. (beschabt, bestoßen, Kapitale mit Fehlstellen oder Einrissen) mit hs. RSchild. Eisenach, Johann Friedrich Bärecke, 1827-1829.
Nissen BBI 725. Pritzel 3422. Stafleu-Cowan 2064. Hein-Schwarz I, 212. Wellcome III, 130. – Erste Ausgabe mit allen 14 erschienenen Heften. Die reizvollen Kupfer zeigen Flechten, Wurzeln und in Symbiose lebende Schmarotzer-Pflanzen, die so fein dargestellt wurden, dass sie teils wie eigene kleine surrealistische Portraits wirken, von denen sich Künstler wie Max Ernst und Richard Oelze mit ihren anthropomorphen und zoomorphen Frottagegemälden inspirieren ließen. Band eins behandelt in sechs Heften die "Rinden und ihre Parasiten aus der Ordnung der Flechten, Band II die "Wurzeln". – Etwas braun- und stockfleckig. Mit Besitzstempel und hs. Besitzvermerk von "H. Beckurts" auf dem Vorsatz und mit Bibliotheksstempel auf dem Titel "Bücherei der Tech. Hochschule Braunschweig".