Los 1086

Dietrich, David
(1799-1888)Lichenographia Germanica

Schätzung

Los 1086 - Dietrich, David - Lichenographia Germanica - 0 - thumb

Lot 1086, Auction  124, Dietrich, David, Lichenographia Germanica

(Dietrich, David. Lichenographia Germanica oder Deutschlands Flechten in naturgetreuen Abbildungen nebst kurzen Beschreibungen). 9 Hefte. Mit 214 (von 226) Kupfertafeln. 26 x 17 cm bis 27 x 17,5 cm. Broschur d. Z. (etwas berieben und braunfleckig) im Pappschuber d. Z. (beschabt und stärker bestoßen). (Jena, August Schmid, 1834-1836).
Nissen, BBI 488. Stafleu-Cowan 1463. Pritzel 2261. – Erste Ausgabe. Monographie über Flechten von David Dietrich (1799-1888) mit sehr schönen und detaillierten Darstellungen in kräftigem Kolorit. Ein Drucktitel ist wohl nicht erschienen. – Unbeschnitten. Papierbedingt teils etwas gebräunt, vereinzelt etwas braunfleckig (Darstellung meist nicht betroffen).