Los 1085
Dietrich, David
(1799-1888)Flora universalis in colorirten Abbildungen (daraus: 32 Tafeln)
Schätzung
240€ (US$ 258)
Dietrich, David. Flora universalis in colorirten Abbildungen, ein Kupferwerk zu den Schriften Linnés, Wildenow's, De Candolle's, Sprengel's Römer und Schultes's u. A. Daraus: Sammlung von 25 kolorierten Kupfertafeln und 7 kolorierten lithographischen Tafeln. 40 x 25 cm. Lose Blatt in OLieferumschlägen. Jena, August Schmidt, (1840-1850).
Nissen 486. Pritzel 2257. Graesse 11, 390. – Schöne Sammlung kolorierter Tafeln aus dem umfangreichen Werk, das von 1828 bis 1856 in 15 Bänden mit zusammen 4760 Tafeln erschien. – Vereinzelte Flecken, eine Tafel mit restauriertem Riss.