Los 1084
Carus, Carl Gustav
(1789-1869)Zwanzig Kupfertafeln nebst deren Erklärung zur Zootomie (mit Beigabe)
Zuschlag
320€ (US$ 344)
Carus, Carl Gustav. Zwanzig Kupfertafeln nebst deren Erklärung zur Zootomie. XXXXVII S. und 20 Kupfertafeln. 27 x 21 cm. OBroschur mit Deckelschild(angestaubt und lädiert). (Leipzig, Fleischer, 1818).
Hirch-H. I, 846. – Der häufig fehlende Altasband zum "Lehrbuch der Zootomie. Mit späterer Hinsicht auf Philosophie." – Titel alt gestempelt; unbeschnittenes Exemplar; staubrandig, eselsohrig und etwas stockfleckig. – Dabei: Carl Gustav Carus. Von den äussern Lebensbedingungen der weiß- und kaltblütigen Thiere. Nebst 2 Beilagen. VIII, 87 S. Mit 2 (1 kolor.) Kupfertafel. 30,5 x 23 cm. OPappband (Altersspuren; wasserfleckig) mit montiertem Deckelschild. Leipzig, Fleischer, 1824. - Hirsch-H. I, 846. Seltene erste Ausgabe. Die sorgfältig gestochenen Tafeln nach Zeichnungen des Verfassers. - Innen gutes Exemplar.