Los 1084

Carus, Carl Gustav
(1789-1869)Zwanzig Kupfertafeln nebst deren Erklärung zur Zootomie (mit Beigabe)

Schätzung

Los 1084 - Carus, Carl Gustav - Zwanzig Kupfertafeln nebst deren Erklärung zur Zootomie (mit Beigabe) - 0 - thumb

Lot 1084, Auction  124, Carus, Carl Gustav, Zwanzig Kupfertafeln nebst deren Erklärung zur Zootomie (mit Beigabe)

Carus, Carl Gustav. Zwanzig Kupfertafeln nebst deren Erklärung zur Zootomie. XXXXVII S. und 20 Kupfertafeln. 27 x 21 cm. OBroschur mit Deckelschild(angestaubt und lädiert). (Leipzig, Fleischer, 1818).
Hirch-H. I, 846. – Der häufig fehlende Altasband zum "Lehrbuch der Zootomie. Mit späterer Hinsicht auf Philosophie." – Titel alt gestempelt; unbeschnittenes Exemplar; staubrandig, eselsohrig und etwas stockfleckig. – Dabei: Carl Gustav Carus. Von den äussern Lebensbedingungen der weiß- und kaltblütigen Thiere. Nebst 2 Beilagen. VIII, 87 S. Mit 2 (1 kolor.) Kupfertafel. 30,5 x 23 cm. OPappband (Altersspuren; wasserfleckig) mit montiertem Deckelschild. Leipzig, Fleischer, 1824. - Hirsch-H. I, 846. Seltene erste Ausgabe. Die sorgfältig gestochenen Tafeln nach Zeichnungen des Verfassers. - Innen gutes Exemplar.