Los 1075

Voigt, Johann Heinrich - Hrsg.
(1751-1823 )Magazin für den neuesten Zustand der Naturkunde

Schätzung

Los 1075 - Voigt, Johann Heinrich - Hrsg. - Magazin für den neuesten Zustand der Naturkunde - 0 - thumb

Lot 1075, Auction  124, Voigt, Johann Heinrich - Hrsg., Magazin für den neuesten Zustand der Naturkunde

Voigt, Johann Heinrich (Hrsg.). Magazin für den neuesten Zustand der Naturkunde mit Rücksicht auf die dazugehörigen Hülfswissenschaften. Teil VIII und X-XII (von 12) in 23 Bänden. Mit 29 gefalteten und vereinzelt teilkolorierten Kupfertafeln. 19,5 x 11 cm. Interimsband d. Z. (stockfleckig, leicht berieben und lichtrandig) mit DTitel. Weimar, Landes-Industrie-Comptoirs, 1804-1806.
Wissenschaftliches Magazin über verschiedene Bereiche der Naturkunde, das von dem Mathematiker Johann Heinrich Voigt (1751-1823) herausgegeben wurde. In den zahlreichen Artikeln werden zum Beispiel folgende Themen behandelt: "Über die Perlenfischerei", "Ueber die schöne grüne Farbe", "Zerlegung eines aus der Luft gefallenen Steines", "Organisationsplan der Naturphilosophie", "Über die Fertigung der Heuschrecken", "Beobachtung über die Elektrizität der metallischen Substanzen" etc. Vorhanden sind: Band VIII Teil I-V; Band X Teil I-VI; Band XI Teil I-VI; Band XII Teil I-VI. – Unaufgeschnitten. Mit kleinen Randlläsuren, etwas stock- oder braunfleckig insgesamt etwas angestaubt. Provenienz: Zurückgegebenes Werk aus der Schenck’schen Fidei-Kommiss-Bibliothek Flechtingen. Verwahrung ab 1945 in der Stadtbibliothek Magdeburg, vorher Carl Jakob von Schenck als letzter Eigentümer der Wasserburg Flechtingen.