Los 1074

Untersuchung über den Deserteur des Kopernikus
oder Eine neue Prüfung; warum er das Lehrgebäude des Kopernikus verlassen habe

Schätzung
6.000€ (US$ 6,452)

Los 1074 - Untersuchung über den Deserteur des Kopernikus - oder Eine neue Prüfung; warum er das Lehrgebäude des Kopernikus verlassen habe - 0 - thumb

Lot 1074, Auction  124, Untersuchung über den Deserteur des Kopernikus, oder Eine neue Prüfung; warum er das Lehrgebäude des Kopernikus verlassen habe

Geozentrisch versus Heliozentrisch
Untersuchung über den Deserteur des Kopernikus, oder Eine neue Prüfung; warum er das Lehrgebäude des Kopernikus verlassen habe? 3 Bl., 31 S. Mit einigen Holzschnittvignetten und schematischen Textholzschnitten. 19 x 14 cm. Moderner Kalblederband mit reicher Blindprägung. Sternenburg, Zyprian Schmecks, 1790.
Nicht bei Weller. – Einziger Druck der anonym und mit fingiertem Impressum erschienenen Schrift, eine astronomisch-polemische Replik vermutlich auf die Abhandlung Apostata Copernicus des italienischen Jesuitenpaters und Astronomen Giovanni Battista Riccioli (1598-1671), die im selben Jahr 1790 von Joseph Georg Traßler in Brünn gedruckt wurde. Ricciolis angebliche Beweise für das von Aristoteles und Ptolemäus postulierte geozentrische Weltbild, das er in Abgrenzung zum heliozentrischen Weltbild des Kopernikus verteidigt, werden hier einer fundamentalen Kritik unterzogen und mit Spott zurückgewiesen. "Was das übrige Misch Masch von Vorwürfen und Gegengründen anbelanget, die Herr Apostat anführet, verdient gar keine Widerlegung, wohl aber eine Verachtung, da dieses ganze verwirrte Gewebe schon längst in allen physischen Schulbüchern sattsam widerlegt worden ist. Haben Sie, mein Herr! Niemals einen Gaukler, oder Taschenspieler gesehen, der auf einem Reife ein Glas voll Wasser mit einer Geschwindigkeit herumdrehet, ohne daß nur ein Tropfen herausfalle, bis man ihm eine andere Bewegung mittheilet? O so seyn sie auch bei einer sehr schnellen und gleichförmigen Bewegung der Erde ganz ruhig, und fürchten Sie nicht, daß auf Sie etwas fallen werde. Es fällt, nach aller meiner Einsicht, nichts anders auf Sie, als der verdiente Spott, und die Verachtung der Gelehrten, weil Sie durch derley Einwürfe immer mehr bezeigen, daß Ihnen die ersten Anfangsgründe der Naturlehre unbekannt sind" (Seite 18). Die für uns bibliographisch nicht nachweisbare und bislang auf keiner Auktion angebotene anonyme Rezeptionsschrift - auch im KVK gibt es keinen Standortnachweis - erschien unter dem fingierten Impressum von "Zyprian Schmecks" in Sternenburg, eine schöne Reminiszenz an das gleichnamige unterirdische Observatorium Tycho Brahes auf der dänischen Insel Ven im Øresund. Auch das fingierte Impressum ist über den KVK in keinem weiteren Druck zu finden. – Titel mit zwei zeitgenössischen Besitzeinträgen. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar, möglicherweise von unikaler Seltenheit.