Los 1076
Vossius, Isaac
(1618-1689 )De lucis natura et proprietate
Schätzung
460€ (US$ 495)
Vossius, Isaac. De lucis natura et proprietate. 85 S., 1 Bl. Mit Druckermarke und 18 Textholzschnitten. Pergamentband des beginnenden 18. Jahrhunderts (stärkere Altersspuren, vor allem am Rücken fleckig, berieben und gebräunt). 20 x 15,5 cm. Amsterdam, L. & D. Elsevier, 1662.
Poggendorff II, 1235. Bierens de Haan 5153. Willems 1296. – Erste Ausgabe. Eine zentrale Quelle für das Verständnis der Snelliusschen Gesetze der Lichtbrechung, verfasst von Isaac Vossius (1618-1689 ), einem niederländischen Altphilologen, der sich neben seinen Studien der antiken Literatur auch mit theologischen, mathematischen und naturwissenschaftlichen Fragestellungen auseinandersetzte. – Geringfügig braunfleckig, wohlerhalten. Selten.