Los 1052
Chladni, Ernst Florens Friedrich
(1756-1827)Die Akustik
Zuschlag
380€ (US$ 409)
Chladni, Ernst Florens Friedrich. Die Akustik. 1 Bl., XXXII, 310 S. Mit gestochenem Portraitmedaillon auf dem Titel von F. W. Bollinger und 11 gefalteten Kupfertafeln. 23 x 20 cm. Halbleder d. Z. (berieben, oberes Kapital mit Einriss) mit goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Breitkopf und Härtel, 1802.
DSB III, 259. Eitner II, 429. MGG II, 1218. Engelmann, Mechanica, 66. Poggendorf I, 439. Honeyman 688. PMM 233. Roberts-Tr. 70. Vgl. auch Dibner 150. – Erste Ausgabe einer der frühesten, wissenschaftlich basierten Forschungsarbeiten über Akustik, Hauptwerk des deutschen Physikers Ernst Florens Friedrich Chladni (1756-1827). Es handelt sich um die erste systematische und grundlegende Gesamtdarstellung des Gebiets, das Fundamentalwerk für die experimentelle Behandlung der Akustik. Entgegen der Angabe auf dem Titel ist das Buch mit 11 (nicht 12) Tafeln komplett, diese zeigen die sogenannten "Chladnischen Klangfiguren". "Chladni was the first to reduce the general association between vibration and pitch to a tabular basis and thus to lay the foundation to the modern sience of acoustics" (Norman 481 zur Akustik). – Braunfleckig, Vorsatz mit hs. Besitzeinträgen.