Los 1051

Brückmann, Urban Friedrich Benedikt
(1728-1812)Abhandlung von Edelsteinen

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 1051 - Brückmann, Urban Friedrich Benedikt - Abhandlung von Edelsteinen - 0 - thumb

Lot 1051, Auction  124, Brückmann, Urban Friedrich Benedikt, Abhandlung von Edelsteinen

Naturwissenschaften
Brückmann, Urban Friedrich Benedikt. Abhandlung von Edelsteinen, nebst einer Beschreibung des so genannten Salzthalischen Steins. 143 S., 4 Bl. 18 x 11,5 cm. Pappband d. Z. (berieben und mit Schabspuren). Braunschweig, Waisenhaus, 1757.
VD18 10209395. Hamberger-Meusel I, 453. ADB III, 398. – Erste Ausgabe. Brückmann (1728-1812) war ein bekannter Arzt und Besitzer einer großen mineralogischen Sammlung, die schon sein Vater angelegt hatte und von ihm ausgebaut wurde. Er war mit Lessing befreundet und Leibarzt mehrerer braunschweigischer Herzöge. Daneben galt er als ausgewiesener Edelsteinexperte und wurde aufgrund seiner vielfältigen wissenschaftlichen Verdienste zum Mitglied der Leopoldina gewählt. – Schwach gebräunt, sonst wohlerhalten. Titel mit rasiertem Stempel, Innenspiegel mit montiertem Exlibris.