Los 1053

Cramer, Johann Andreas
(1710-1777)Anfangsgründe der Metallurgie

Schätzung
240€ (US$ 258)

Los 1053 - Cramer, Johann Andreas - Anfangsgründe der Metallurgie - 0 - thumb

Lot 1053, Auction  124, Cramer, Johann Andreas, Anfangsgründe der Metallurgie

Cramer, Johann Andreas. Anfangsgründe der Metallurgie, darinnen die Operationen so wohl im kleinen als grossen Feuer ausführlich beschrieben sind. Teil II (von 3). VIII, 212 S., 8 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette und 2 gefalteten Kupfertafeln. 31 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas fleckig und berieben). Blankenberg und Quedlinberg, Christoph August Reußner, 1775.
Reichardt I, 27. Ferchl 107. Poggendorf I, 494. – Letzte und beste deutsche Ausgabe, von Göttlings Bearbeitung (1794) abgesehen."Der Meister der Probirkunst (hüttentechn. Analyse), es ist das Werk der Erzuntersuchung. Vorzüglich bis ins kleinste illustriert, zeigt dasselbe alle Werkzeuge und Instrumente der damaligen analytischen Chemie" (Ferchl). – Etwas fleckig, sonst wohlerhalten. Lose beiliegend das typographische Blatt "Nacherinnerung des Verlegers".