Los 1038

Steidele, Raphael Johann
(1737-1823)Abhandlung von dem unvermeidentlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe

Schätzung

Los 1038 - Steidele, Raphael Johann - Abhandlung von dem unvermeidentlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe - 0 - thumb

Lot 1038, Auction  124, Steidele, Raphael Johann, Abhandlung von dem unvermeidentlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe

Steidele, Raphael Johann. Abhandlung von dem unvermeidentlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe. 14 Bl., 160S., 1 Bl. Mit gestochener Titel- und Kopfvignette und 2 gefalteten Kupfertafeln. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen sowie mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Wien, Joh. Thomas Edler v. Trattner, 1774.
Hirsch-Hübotter V, 403 (mit abweichendem Titel: "Lehrbuch von dem unvermeidlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe"). Nicht bei Sudhoff und Fischer. – Erste Ausgabe. Raphael Johann Steidele (1737-1823) galt "zu seiner Zeit in der Geburtshilfe als eine Autorität ersten Ranges" (Hirsch-Hübotter). Anerkennung erlangte er vor allem durch den Gebrauch der Geburtenzange, für die er eine Verbesserung entwickelte. Die Kupfer zeigen verschiedene Geburtslagen sowie einen Geburtsstuhl und eine Milchpumpe. – Titel lose und mit rotem Besitzstempel, Blatt 2 teils gelöst, etwas stockfleckig. Kupfertafeln minimal braunfleckig, sonst sauber.