Los 1038
Steidele, Raphael Johann
(1737-1823)Abhandlung von dem unvermeidentlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe
Zuschlag
130€ (US$ 140)
Steidele, Raphael Johann. Abhandlung von dem unvermeidentlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe. 14 Bl., 160S., 1 Bl. Mit gestochener Titel- und Kopfvignette und 2 gefalteten Kupfertafeln. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen sowie mit kleiner Fehlstelle) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Wien, Joh. Thomas Edler v. Trattner, 1774.
Hirsch-Hübotter V, 403 (mit abweichendem Titel: "Lehrbuch von dem unvermeidlichen Gebrauch der Instrumente in der Geburtshülfe"). Nicht bei Sudhoff und Fischer. – Erste Ausgabe. Raphael Johann Steidele (1737-1823) galt "zu seiner Zeit in der Geburtshilfe als eine Autorität ersten Ranges" (Hirsch-Hübotter). Anerkennung erlangte er vor allem durch den Gebrauch der Geburtenzange, für die er eine Verbesserung entwickelte. Die Kupfer zeigen verschiedene Geburtslagen sowie einen Geburtsstuhl und eine Milchpumpe. – Titel lose und mit rotem Besitzstempel, Blatt 2 teils gelöst, etwas stockfleckig. Kupfertafeln minimal braunfleckig, sonst sauber.