Los 1037

Siegemund, Justine
(1636-1705)Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter

Schätzung

Los 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 0 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 1 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 2 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 3 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 4 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 5 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 6 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 7 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 8 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 9 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 10 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 11 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 12 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 13 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 14 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 15 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 16 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 17 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 18 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 19 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 20 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 21 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 22 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 23 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 24 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 25 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 26 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 27 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 28 - thumbLos 1037 - Siegemund, Justine - Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter - 29 - thumb

Lot 1037, Auction  124, Siegemund, Justine, Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter

Siegemund, Justine. Die Chur-Brandenburgische Hoff-Wehe-Mutter. Das ist, ein höchst-nöthiger Unterricht, von schweren und unrecht-stehenden Geburten. 18 Bl., 260 S., 7 Bl. Mit gestochenem Porträtfrontispiz, Titel und 43 (1 gefaltete) Kupfertafeln. 21 x 16,5 cm. Halbpergament des 19. Jahrhunderts (leicht berieben und bestoßen). Köln, Ulrich Liebperten, 1690.
Waller 8923. Krivatsy 11085. Hayn, Bibl. gyn., 125. Garrison-Morton 6149. Hirsch-Hotter V, 263. ADB XXXIV 194. – Erste Ausgabe. Die Verfasserin Justine Siegemund, geborene Justina Dittrich, wurde am 26. Dezember 1636 in Rohnstock geboren und starb am 10. November 1705 in Berlin. Sie brachte es als Autodidaktin bis zur Hebamme am brandenburgischen Hof von Kurfürst Friedrich III. und schrieb das erste deutsche Lehrbuch für Hebammen. Es ist zugleich auch der erste medizinische Text auf Deutsch, der von einer Frau veröffentlicht wurde. Das in diversen Auflagen erschienene Werk galt fast 100 Jahre lang als Standardwerk der Geburtenhilfe; besonders eingehend behandelt es die Fehllagen. Mit verdienstvollen Neuerungen zu ihren Behebungen und ausgezeichneten Abbildungen. Die Autorin wurde als 20jährige Frau für schwanger gehalten und 14 Tage als vermeintlich "Kreißende" von verschiedenen Hebammen gequält, bis sich endlich herausstellte, dass sie nicht schwanger war. Dadurch wurde sie veranlasst, sich selbst dem Hebammenberufe zu widmen. "Trotz aller Mängel" ist ihr Buch "die bedeutendste geburtshilfliche Schrift, die im 17. Jhdt. ihren Ursprung hatte" (Fasbender 213). – Finger- und teils feuchtfleckig, Blatt 2-4 mit hinterlegter oberer Ecke, mit größerem Wurmloch durch mehrere Blätter, teils mit Randläsuren und vereinzelt mit fehlenden Ecken (kein Textverlust).