Los 1036

Sibly, Ebenezer
(1751-1799)The Medical Mirror, or Treatise on the Impregnation of the Human Female

Schätzung
4.000€ (US$ 4,301)

Los 1036 - Sibly, Ebenezer - The Medical Mirror, or Treatise on the Impregnation of the Human Female - 0 - thumb

Lot 1036, Auction  124, Sibly, Ebenezer, The Medical Mirror, or Treatise on the Impregnation of the Human Female

Sibly, Ebenezer. The Medical Mirror, or Treatise on the Impregnation of the Human Female, Shewing the Origin of Diseases and the Principles of Death. A new Edition with large Additions. IV, 218 S. Mit gestochenem Porträt und Titel sowie 8 losen Tafeln in Kupferstich. 22 x 13,5 cm. Ohne Einband in modernem Umschlag. London, printed for the author, and sold by all booksellers in town & country, o. J. (1800).
Blake 417. – Selten. Wahrscheinlich vierte oder fünfte Auflage. Ebenezer Sibly (1751-1799) war ein englischer Arzt, Astrologe und Autor okkulter und medizinischer Schriften. "The Medical Mirror" behandelt die Stadien der menschlichen Schwangerschaft, die Prinzipien von Leben und Tod und eine Liste von Fällen, in denen Siblys Sonnen- und Mondtinkturen eine Vielzahl von Krankheiten und Zuständen geheilt haben. Sein erstes Werk erschien 1784 und handelte von magischen Verfahren und einer Darstellung der Geisterwelt, welche in späteren Werken adaptiert wurde. Er war Befürworter und Mitglied der Harmonischen Philosophie-Schule von Mesmer und der Theosophie. "Gentlemen, you have been the means of fostering my humble endeavours to perform that exalted duty practised by the good Samaritan, of healing and fuccouring the afflicted" (Vorwort). – Etwas stockfleckig und Frontispiz mit leichtem Feuchtrand. Sehr selten.