Los 1025
La Mettrie, J. O. de
(1709-1751)Ouvrage de Penelope ou Machiavel en medecine.
Schätzung
150€ (US$ 161)
(La Mettrie, J. O. de). Ouvrage de Penelope ou Machiavel en medecine. Bände I und II (von 3). 2 Bl., X S., 17 Bl., 144, 238 S.; 2 Bl., 367 S. 18 x 10 cm. Halbleder um 1850 (bestoßen, Rücken erneuert, der alte Rücken größtenteils montiert) mit RVergoldung. Berlin 1748.
Stoddard 35. DSB VII, 605. – Erste Ausgabe, ohne den fast immer fehlenden Supplementband, der erst 1750 erschien. "Medical satire ... his magnum opus in that vein". "C'est une satire extremement violente contre les plus illustres médicins de L'Europe. Boerhaave, Linné, Winslow, Astruc, Ferrein, etc., y sont attaqués avec un cynisme grossier" (Quérard IV, 496). La Mettrie, wegen seiner religionsfeindlichen Ansichten in Frankreich und Holland verfolgt, wurde von Friedrich dem Großen 1748 als dessen Vorleser nach Berlin berufen und dort zum Mitglied der Akademie ernannt. – Braun- und kaum stockfleckig, unbeschnitten, Band II mit zum Teil gelösten Wappen-Exlibris im Innenspiegel, dieser in beiden Bänden leicht leimschattig.