Los 1027

Lorry, Anne Charles de
(1726-1783)Von der Melancholie

Schätzung

Los 1027 - Lorry, Anne Charles de - Von der Melancholie  - 0 - thumb

Lot 1027, Auction  124, Lorry, Anne Charles de, Von der Melancholie

Lorry, Anne Charles de. Von der Melancholie und den melancholischen Krankheiten. Aus dem Lateinischen übersetzt. 2 Teile. 8 Bl., 536; 8 Bl., 568 S., 20 Bl. 20 x 11 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Frankfurt und Leipzig, Andreäische Buchhandlung, 1770.
Garrison-Morton 4920. Waller 6021. Vgl. Hirsch-Hübotter III, 843. – Erste deutsche Ausgabe der "De melancholia et morbis melancholicis" des vielseitigen Arztes Anne Charles de Lorry (1726-1783), der im Paris des 18. Jahrhunderts von vielen Prominenten konsultiert wurde. "English and French physicians in the eighteenth century were much concerned with depression … Lorry recognized two types of melancholy, one a consequence of an alteration of the solid parts ('mélancolie nerveuse'), the other originating in the humors ('mélancolie humorale'). The latter could result in hysteria in women and, in men, hypochondria. Lorry stressed spasmodic episodes: torticollis, pyloric spasm with vomiting, pharyngeal spasm with difficulties in swallowing ("Lorry, Anne Charles" Complete Dictionary of Scientific Biography. Encyclopedia (online), 8. März 2019). - Gut erhaltene Einbände, nur wenig berieben/bestoßen. Band II mit kleiner Leder-Abschabung am Kapital. – Innen durchgehend leicht braunfleckig, die Titel und die letzten Seiten etwas stärker.