Los 1026

Lémery, Nicolai
(1645-1715)Vollständiges Materialien-Lexicon

Schätzung
800€ (US$ 860)

Los 1026 - Lémery, Nicolai - Vollständiges Materialien-Lexicon - 0 - thumb

Lot 1026, Auction  124, Lémery, Nicolai, Vollständiges Materialien-Lexicon

Lémery, Nicolai. Vollständiges Materialien-Lexicon ... ins Hochteutsche übersetzt Von Chr. Fr. Riechtern. 7 Bl., 1224 Sp., 19 Bl. Mit Titel in Rot und Schwarz und gestochener Titelvignette sowie zahlreichen Textholzschnitten. 35 x 21 cm. Pappband des 19. Jahrhunderts (Rücken unter Verwendung alten Materials fachmännisch erneuert, mit goldgeprägtem Rückenschild; Deckel mit Knickspuren, berieben und stärker beschabt). Leipzig, J. F. Braun, 1721.
Blake 264. Pritzel 5211. Ferchl 307. Hirsch-Hübotter III, 735. Zischka 201 (irrig 1717 datiert). DSB VIII, 174. – Erste deutsche Ausgabe des "Dictionnaire ou traité universel des drogues simples". "These are alphabetically arranged lists of composites and simples respectively, giving the source, virtues, doses, and therapeutic action of the various medicaments. They represent a comprehensive dictionary of pharmaceuticals". – Beide Innenspiegel mit alt montierten Drucken: vorn eine teilkolorierte Lithographie von B. Hummel (antikes Motiv), im Rückdeckel der Kupfertitel von Martin Luthers "Die Propheten alle Teutsch", Tübingen 1591. Exlibris und Stempel auf dem fl. Vorsatz und Vortitel. Innen breitrandig und sauber, nur ganz vereinzelt ein paar Fleckchen, leichte Bräunung des Papiers.