Los 1001

Bartholin, Thomas
(1616-1680)Historiarum anatomicarum rariorum

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1001 - Bartholin, Thomas - Historiarum anatomicarum rariorum - 0 - thumb

Lot 1001, Auction  124, Bartholin, Thomas, Historiarum anatomicarum rariorum

MEDIZIN
Bartholin, Thomas. Historiarum anatomicarum rariorum. Centuria I et II. 8 Bl., 360 S., 4 Bl. Mit gestochenem Frontispiz (in Pag.), 8 Kupfertafeln und einigen Holzschnittillustrationen. 14,5 x 9 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit 2 intakten Messingschließen. Hanau, Peter Haubold, 1654.
Die ersten zwei von insgesamt sechs erschienenen Teilen. Der dänische Arzt und Theologe Thomas Bartholin (1616-1680) gilt als der bedeutendste Anatom seiner Zeit und als einer der Entdecker des Lymphsystems. – Im unteren Rand mit Braunfleck, Titel mit sehr dezentem Besitzeintrag.