Los 1003
Börner, Chr. Friedrich
(1736-1800)Praktisches Werk von der Onanie
Schätzung
Börner, Chr. Friedrich. Praktisches Werk von der Onanie. Zween Theile. Dritte durchgehends verbesserte, mit Zusätzen und neuen Erfahrungen vermehrte Auflage. 11 Bl., 364 S., 1 Bl. 7 x 10 cm. Leder d. Z. (etwas berieben) mit goldgepr. RSchild und floraler RVergoldund. Leipzig, J. S. Heinsius, 1780.
Hirsch-H. I 603. – "Sein Werk über die Onanie hat s. Z. grossen Beifall gefunden." (H.-H.). In einem Kapitel über das Lauchstädter Bad findet sich der Satz: "Die Augen leiden besonders, wenn man im Bad ließt." (S. 208). – Etwas gebräunt bzw. stockfleckig.