Los 1005

Carus, Carl Gustav
(1789-1869)Symbolik der menschlichen Gestalt

Schätzung
150€ (US$ 161)

Los 1005 - Carus, Carl Gustav - Symbolik der menschlichen Gestalt - 0 - thumb

Lot 1005, Auction  124, Carus, Carl Gustav, Symbolik der menschlichen Gestalt

Carus, Carl Gustav. Symbolik der menschlichen Gestalt. Ein Handbuch zur Menschenkenntniß. 2. vielfach verm. Aufl. XIV, 371 S. Mit 150 Textholzstichen. 21,5 x 13,5 cm. Schlichter HLeinenband d. Z. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1853.
Zaunick 48 a. Keiper 77. – Erste Ausgabe von Carus' physiognomischem Hauptwerk. – Es fehlt der Vortitel. Titelblatt alt gestempelt; an den Rändern leicht gebräunt, ansonsten wohlerhalten.