Los 1004

Cangiamila, Francesco Emmanuele
(1702-1763)Embryologia sacra

Schätzung

Los 1004 - Cangiamila, Francesco Emmanuele - Embryologia sacra - 0 - thumb

Lot 1004, Auction  124, Cangiamila, Francesco Emmanuele, Embryologia sacra

Zwischen Abtreibung und Kaiserschnitt - ein kurioses Geburtshelfer-Vademecum
Cangiamila, Franc(esco) Emanuel(e). Embryologia sacra de officio sacerdotum medicorum, & aliorum circa aeternam parvulorum in utero existentium salutem. Editio prima in Germania. 24 Bl., 580 S., 58 S. (Index). Mit gestochener Falttafel. 21 x 18 cm. Reich blindgeprägtes Kalbsleder d. Z. (etwas berieben, Gelenke angeplatzt, ohne die Schließbänder). München und Ingolstadt, Johann Franziskus Xaver Crätz, 1764.
Hirsch-Hübotter I, 818. Wellcome II, 295. – Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe, die erste italienische war 1751 bereits in Mailand erschienen. Dieses Werk des Geistlichen und Baders Francesco Emmanuele Cangiamila (1702-1763), das vom Jesuiten Vélastie in andere Sprachen, insbesondere das moderne Griechisch, übersetzt wurde, ist zugleich eine Abhandlung über Beichte, private Hygiene und Rechtsmedizin im Zusammenhang mit schwangeren Frauen. Dadurch sollte verhindert werden, dass Kinder ohne Taufe sterben und daher dazu verdammt sind, die Ewigkeit im Limbo, der Vor- oder Zwischenhölle zu verbringen.
"Ein eigenthümliches Werk für Geburtshelfer... welches vorzüglich dem Seelenheile der Früchte hinsichtlich der zu ertheilenden Taufe gewidmet war: die Untersuchungen betreffen daher besonders den Abortus und den Kaiserschnitt an schwangeren Verstorbenen, welche letzte Operation in Ermangelung eines Chirurgen von den Priestern verrichtet werden soll" (Sieb). – Innengelenke etwas brüchig, nur vereinzelt minimal fleckig, schönes Exemplar in besonders dekorativem Einband.