Los 929

Spanish Forger
Große Handschriftenminiatur einer höfischen Szene. Miniatur in Blattgold

Schätzung
1.800€ (US$ 1,935)

Los 929 - Spanish Forger - Große Handschriftenminiatur einer höfischen Szene. Miniatur in Blattgold  - 0 - thumbLos 929 - Spanish Forger - Große Handschriftenminiatur einer höfischen Szene. Miniatur in Blattgold  - 1 - thumb

Lot 929, Auction  124, Spanish Forger, Große Handschriftenminiatur einer höfischen Szene. Miniatur in Blattgold

Spanish Forger. Die Wahl des Bräutigams. Große Handschriftenminiatur einer höfischen Szene. Miniatur in Blattgold und Farben auf Pergament. 27,5 x 21 cm. Unter Glas in mehrfach profilierter Holzrahmenleiste gerahmt. Frankreich (Paris) um 1920.
Meisterhaft, im Stile der höfischen Kunst des Spätmittelalters gemalte große Bildnis-Miniatur, in der eine Königin ihren Favoriten als Eheman anhand dessen Wappen aussucht. Auf einem prachtvoll mit gotischen Maßwerkelemente, Lanzetten, Fialen und Passformen geschnitzten Throne sieht man die ganz in einen schweren himmelblauen Hermelinmantel gekleidete Herrscherin, flankiert von Ihrer Hofdame vor der hochaufragenden Burg. Mit ihrem goldenen Szepter deutet sie auf ein grünes Wappen, das sie unter acht Vorschlägen auf einem ihr vorgehaltenen Rotulus erwählt. Zwei Edelknappen nähern sich ihr als Entourage eines älteren Herren, dessen Burg in einer arkadischen Landschaft mit großen stilisierten Bäumen sich links im Hintergrund türmt. Die Miniatur ist mit einem blauroten Rahmen eingefasst, der oben mit einen Segmentbogen abschließt und mit einem Grund aus schimmerndem Blattgold hinterfangen wird. In den Zwickeln erscheinen Rose und Nelke mit Blattgoldpunkten.

Der bis dato mit Namen unbekannte "Spanish Forger" (El Falsario Español, Faussaire espagnol) ist für seine ausgezeichneten, höchst qualitätvollen Malereien im Stile der mittelalterlichen Buchmalerei inzwischen mehr berühmt als berüchtigt, werden seine Meisterwerke doch schon per se gesammelt. Seine künstlerische Tätigkeit ist vom ausgehenden 19. bis etwa ins erste Quartal des 20. Jahrhunderts nachzuweisen, vermutlich schuf er seine Kunst in Paris. Die meist für Werke des französischen, vor allem burgundischen Spätmittelalters gehaltenen Miniaturen wurden 1930 als geschickte Fälschungen enttarnt und werden seitdem hoch gehandelt.

So trägt auch unsere Miniatur typische Charakterzüge der Figurenauffassung, der Gesichterzeichnung, der Malweise von Attributen, Beiwerk, Landschaften und Architekturen des Spanish Forger. Wie üblich benutzt er auch hier ein verso unbeschriebenes, jedoch sauber in blassroter Tinte regliertes Stück Pergament. – Blattgoldgrund brüchig, sonst nur ganz vereinzelt wenige Abplatzungen der Farben, die Figuren in bestem Zustand, ein überaus prachtvolles Blatt.