Los 8372
Si Pié, Nathalie
(1964 Bordeaux)Jeu des dominos
"Jeu des dominos 3-2/4-1/1-2/2-3"
Acryl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. 2002.
36 x 36 cm.
Verso mit Feder in Schwarz signiert "Nathalie Si Pié", datiert, betitelt und bezeichnet "4 pièces: 3-2/4-1/1-2/2-3" sowie "3 versions (version 1)".
Nathalie Si Pié wandelt das Schwarz-Weiß der Dominosteine in eine Komposition aus Flächen und Streifen um. Ihre Ausbildung erfuhr sie an der École des Beaux-Arts d'Angoulême, zahlreiche Ausstellungen, vor allem in Bordeaux, präsentierten ihre Arbeiten.