Los 8371
Kolár, Jirí
(1914 Protivin - 2002 Prag)VW-Käfer
VW-Käfer
Rollage, Offset auf Karton. 1967.
41 x 41 cm.
Verso mit Kugelschreiber in Blau auf Klebeetikett signiert "J. Kolár", datiert und bezeichnet "38/50".
Den Offsetdruck eines VW-Käfers, 1967 entstanden, nimmt Kolár als Material für seine Rollage. Mithilfe seiner selbst entwickelten Rollagetechnik organisiert er das Bildmotiv anhand von neu aneinandergesetzten Streifen um, so dass eine neue, perspektivisch verschobene Komposition entsteht.