Los 8370

Stamer, Meik
(1978 Zeven, lebt in Berlin)Ohne Titel

Los 8370 - Stamer, Meik - Ohne Titel - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8370, Auction  123, Stamer, Meik, Ohne Titel

Ohne Titel
Wolle und Stahlnägel über Acryl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert. 2007.
95,5 x 100 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "MEIK STAMER", datiert und bezeichnet "o.T." sowie mit Richtungspfeilen.

Dichtgeknüpfte Wollgespinste in Leuchtrot fassen in den Ecken das Netz dicker schwarzer Wollfäden ein. "Meik Stamer greift zu Nagel und Faden und Farbe, verschafft der zweidimensionalen Fläche eines herkömmlichen Bildträgers Volumen. Auf farbig angelegter Grundfläche schlägt er in ordentlicher Reihung Nägel ein und spinnt daran seine farbigen Fäden. Der vorherrschende rechte Winkel, das konstruktiv kantig Reduzierte kontrastiert mit dem haptisch fusseligen Fadengespinst und zündet aus diesem Kontrast seinen Witz." (KunstHaus Potsdam, kvhkpotsdam.de, Zugriff 25.03.2024). Nach seinen Studien an den Akademien in Karlsruhe und Porto war Stamer Meisterschüler bei Silvia Bächli.