Los 8303
Hoffmann, Josef
(1870 Pirnitz - 1956 Wien)Musterstudie
Musterstudie
Bleistift auf kariertem Papier.
20,8 x 29,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift mit dem Künstlersignet "JH" im Kreis.
Vermutlich ist es eine Kassette, die Hoffmann hier in Draufsicht sowie den Seitenansichten entwirft. Die quadratischen Grundelemente füllt er mit Kreisen und schattiert alles mit lockerem Duktus des zart aufgetragenen Bleistifts.
Provenienz: Privatsammlung Berlin