Los 8302
Hoffmann, Josef
(1870 Pirnitz - 1956 Wien)Musterstudie Kassette II
Musterstudie "Kassette II"
Bleistift auf kariertem Papier.
20,8 x 29,8 cm.
Unten rechts mit Bleistift mit dem Künstlersignet "JH" im Kreis sowie seitlich rechts betitelt und bezeichnet "Innen Holz".
Die Entwurfszeichnung, wohl für eine Silberkassette, zeigt Deckel- sowie Seitenansichten des Objekts, gestaltet in einer quadratischen, reliefhaft ausgearbeiteten Musterung. Fein schattiert der Künstler die Vertiefungen und zeichnet den geometrischen Entwurf mit freier Hand.
Provenienz: Privatsammlung Berlin