Los 8301
Walther, Franz Erhard
(1939 Fulda)Faltung
1.500€ (US$ 1,613)
Faltung
Glattes Zeichenpapier, im Quadrat gefaltet, verso auf Untersatzkarton montiert. 1962/95.
21,5 x 21,5 bzw. 61 x 43 cm.
Unten rechts auf dem Karton mit Bleistift signiert "Walther" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
Bereits im Alter von 32 Jahren trat Franz Erhard Walther 1971 seine Professur an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg an, die er bis zum Jahr 2005 ausübte. Zu seinen Schülern zählen berühmte Namen wie Jonathan Meese, Christian Jankowski, John Bock, Rebecca Horn und Martin Kippenberger. Mit der Absicht, den konventionellen Umgang mit der Bildfläche zu überwinden, sie in formbildende und sensorische Materialprozesse zu überführen, begann Walther, seine Materialien umzuwandeln, sie zu zerreißen, zu falten, zu zerknüllen, einzupacken - alles, um die Wahrnehmung des Materials zu verändern und zu erweitern. "Walther entwickelte seit den späten 50er-Jahren Arbeiten, die er schlicht 'Werksätze' nannte. In einem Bezugsfeld von Konzept- und Installationskunst und Performance entsteht erst in der aktiven Aneignung und Benutzung durch den Betrachter das Kunstwerk. Papier, das man falten, Stoffkissen, die man schichten und gruppieren kann, sind Material früher Experimente gewesen. 'Die Faszination, Werk mit 'ner Handlung oder Handlung mit einem Werk zu verbinden, die hat sich über die Jahrzehnte fortgesetzt'." (Ulrike Gondorf, Projekt der Selbstvergewisserung, Deutschlandfunk Kultur, 23.10.2011, deutschlandfunkkultur.de, Zugriff 05.09.2023).