Los 8304
Aubertin, Bernard
(1934 Fauntenay-aux-Roses - 2015 Reutlingen)Dessin de feu sur table rouge
1.875€ (US$ 2,016)
Dessin de feu sur table rouge
Verbrannte Streichhölzer über Öl auf Leinwand, montiert in Plexiglaskasten. 2010.
40 x 40 cm.
Verso auf der Leinwand mit Filzstift in Schwarz signiert "Bernard Aubertin" und datiert, auf beiliegendem Fotozertifikat nochmals signiert.
Eine künstlerische Zündelei: Aubertin setzt die auf der Leinwand befestigten Streichhölzer in Brand und beobachtet die Spuren des Feuers auf der roten Grundfarbe. Rauch und Brandlöcher verleihen der Assemblage eine fragile Einzigartigkeit. Aubertin schuf in den 1960er Jahren eine Reihe monochromer Nagelbilder, stets mit dem Fokus auf der Farbe Rot als Ausdruck von Feuer. Er nahm 1961-1970 an ZERO-Demonstrationen teil. Seit 1961 schuf er erste Feuer-Bilder und montierte darauf in geometrischer Anordnung serielle Streichholzsequenzen. Unsere nahezu formatfüllende Reihung verbrannter Streichhölzer auf rotem Grund stellt hierfür ein eindrucksvolles Beispiel dar. Das Werk ist im Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, registriert. Mit einem signierten Fotozertifikat.
Provenienz: Collezione Caldera Armando, Contù/ Como (laut rückseitigem Sammlerstempel)
Privatsammlung Süddeutschland