Los 8292

Santilari, Josep
(1959 Badalona)Eros i thanatos

9.000€ (US$ 9,677)

Los 8292 - Santilari, Josep - Eros i thanatos - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8292, Auction  123, Santilari, Josep, Eros i thanatos

"Eros i thanatos II"
Öl auf Leinwand, in Rahmen montiert. 2019.
32 x 31 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot signiert "Josep Santilari" und datiert, verso auf der Rückplatte mit Faserstift in Schwarz zweifach signiert "Josep Santilari", datiert, betitelt und bezeichnet.

Der Künstler Josep Santilari hat sich im Gegensatz zu seinem Zwillingsbruder Pere zunehmend dem Thema Mensch zugewandt. Auch hier knüpft er an die traditionelle Malerei und Darstellung an. Die hier dargestellte junge Frau, Sinnbild der Jugend, scheint versunken in einen Dialog mit der Vergangenheit und dem Tod. Vor dem dunklen Hintergrund schimmert der weibliche Rücken warm, weich, zart und zerbrechlich, das Hemd und der Schädel hingegen wirken kalt und hart. Licht- und Schattenwirkung modellieren den Körper, dessen Konturen scheinbar mit dem Dunkel des Hintergrunds verschmelzen, plastisch.