Los 8293

Schoenholtz, Michael
(1937 Duisburg - 2019 Berlin)Kleines Seestück

700€ (US$ 753)

Los 8293 - Schoenholtz, Michael - Kleines Seestück - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8293, Auction  123, Schoenholtz, Michael, Kleines Seestück

Kleines Seestück
Jura, teils poliert und zusammengesetzt. 2009.
11 x 50,5 x 19 cm.
An der Vorderseite monogrammiert "MS" und datiert.

Wellenförmig durchgestaltete Oberflächen setzt der Künstler in den unterschiedlich konturierten Steinblöcken mosaikhaft aneinander, so dass die Oberfläche bei aller Reduktion der Formensprache doch vielfältig in sich bewegt erscheint. Schoenholtz leitete bis 2003 die Sektion Bildende Kunst an der Akademie der Künste in Berlin und blieb bis 2019 deren Mitglied. Insbesondere seine späten Plastiken wenden sich einer strengeren und abstrakteren Formgebung zu. Das landschaftliche Sujet weiß der Künstler hier ebenso charakteristisch im Stein umzusetzen wie die in seinen Werken vielfach anzutreffenden architektonischen Elemente.

Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin