Los 8291
Santilari, Pere
(1959 Badalona)El temps II
6.000€ (US$ 6,452)
El temps II
Bleistift und Graphit auf Zeichenkarton. 2015.
21,5 x 23 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "P. SANTILARI" und datiert.
Das katalanische Zwillingspaar Pere und Josep Santilari Perarnau malt und zeichnet nach dem Studium an der Universidad de Barcelona seit den 1980er Jahren in einem gemeinsamen Atelier. Dadurch entwickelten sich die Brüder stilistisch in dieselbe Richtung - ihre Werke sind bis auf die zarte Signatur kaum zu unterscheiden. Unser Stilleben von Pere Santilari vereint die traditionellen Vanitaselemente: den Totenschädel auf dem liegenden Medaillon und die Taschenuhr mit ganzen und aufgebrochenen Walnüssen. Die unebene Struktur ihrer Schale, fast fotografisch genau dargestellt, kontrastiert mit dem glatten glänzenden Metall. Auch formal gliedern sich die Elemente in runde, glatte und raue Oberflächen, der Kontrast zwischen dem weichen weißen Papier und dem harten glänzenden Graphit versetzt die Zeichnung zusätzlich ins Schwingen.