Los 8290
Schoenholtz, Michael
(1937 Duisburg - 2019 Berlin)Körper
800€ (US$ 860)
Körper
Muschelkalk, Jura und Carrara-Marmor, lose auf polierter Muschelkalkplinthe. 2017.
23 x 9,4 x 11,9 cm bzw. 30,5 x 30,3 x 1 cm (Plinthe).
An der Vorderseite monogrammiert "MS" und datiert.
In der trotz ihrer geringen Abmessungen monumental erscheinenden Komposition spielt Michael Schoenholtz mit dem Kontrast zwischen den unterschiedlichen Materialien der zusammengesetzten Quader: der Glätte der weißen Flächen des Carrara-Marmors, der dunklen, rauen Fuge und der porösen Oberfläche des Muschelkalks. Dadurch entsteht eine reizvolle und lebhafte Oberflächenstruktur. Schoenholtz leitete bis 2003 die Sektion Bildende Kunst an der Akademie der Künste in Berlin und blieb bis 2019 deren Mitglied. Insbesondere seine späten Plastiken wenden sich einer strengeren und abstrakteren Formensprache zu und orientieren sich vielfach an architektonischen Elementen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, Berlin