Los 8271

Grützke, Johannes
(1937-2017, Berlin)Die Ruderin

8.000€ (US$ 8,602)

Los 8271 - Grützke, Johannes - Die Ruderin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8271, Auction  123, Grützke, Johannes, Die Ruderin

Die Ruderin
Öl auf Leinwand. 1991.
99 x 82 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "J.G." und datiert, verso signiert "Johannes Grützke" und nochmals datiert.
Nicht mehr bei Holeczek.

Ob sie in einem Boot sitzt, das bleibt unklar. Aber ein Ruder hält sie fest in der Hand, den Blick in die Ferne gerichtet. Ganz nah und leicht von oben blickt Grützke auf die nackte Ruderin. Mit großer Selbstverständlichkeit befindet sich die rothaarige junge Frau völlig nackt in der natürlichen Situation und ihrer Bewegtheit. Geschönt ist sie nicht, und keineswegs ist eine erotische Wirkung intendiert. Vielmehr fesselt die Darstellung durch ihre Schonungslosigkeit. Eine subtile Harmonie stellt sich hingegen in den Zusammenhängen der Farben ein: Rote und blaue Akzente und Flächen klingen zusammen und stehen in feinem Gegensatz zu den Gelb- und Grünwerten des Inkarnats. Im Gegensatz zu Grützkes Männerbildern, denen er immer selbst als Vorlage diente, erforderte das Malen von Frauenbilder ein Modell und setzte aus diesem Grund im Œuvre des Künstlers ein wenig später ein.