Los 8270

Grützke, Johannes
(1937-2017, Berlin)Selbst mit schwarzer Bauchbinde

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8270 - Grützke, Johannes - Selbst mit schwarzer Bauchbinde - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8270, Auction  123, Grützke, Johannes, Selbst mit schwarzer Bauchbinde

Selbst mit schwarzer Bauchbinde
Öl auf Leinwand. 2000.
60 x 40 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "JG" und datiert, verso mit Pinsel in Braun signiert "Johannes Grützke" und nochmals datiert.
Nicht mehr bei Holeczek.

Weiße Haut und Rötungen, Dellen und Wülste, mit weichem Pinsel pastos gestaltet: Schonungslos setzt Grützke seinen eigenen Körper seinem lupenhaften Blick aus, das Gesicht hingegen ist abgeschnitten. Damit sucht er im physisch Weichen die Schönheit von Werden und Vergehen. Grützke war oft sein eigenes Studienobjekt und Modell. Das meinte er programmatisch: "Vielleicht genügt es zu wissen, dass ich die Gestalten, die ich male, nach dem Spiegelbild meiner eigenen Person abmale, und so allen Leuten, die meinen, ich würde mich mit meinen Dargestellten über andere lustig machen, den Wind aus den Segeln nehme. Ich bin es immer selbst und halte die ganze Welt für nicht besser und nicht schlechter als mich selbst. Indem ich mich spiegele, spiegelt sich die ganze Welt in meinem Spiegel. Das male ich dann ab." (Johannes Grützke, 1970, zit. nach B. Holeczek, Johannes Grützke. Werkverzeichnis der Gemälde 1964-1977, Frankfurt/Main 1977, S. 24).

Ausstellung: Museum More, Gorssel (NL), 2017, Kat.-Nr. 47 (mit Farbabb. S. 95)