Los 8269

Grützke, Johannes
(1937-2017, Berlin)Begegnung beim Graben

3.000€ (US$ 3,226)

Los 8269 - Grützke, Johannes - Begegnung beim Graben - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8269, Auction  123, Grützke, Johannes, Begegnung beim Graben

Begegnung beim Graben
Pastell auf braunem Packpapier. 1983.
130 x 100 cm.
Unten rechts mit Pastell in Rot signiert "Johannes Grützke" und datiert.
Nicht mehr bei Holeczek.

Ist es ein Grab? Oder nur ein harmloses Erdloch? Der Mann - es ist Grützke selbst - hebt in der typischen weißen Malerhose die tiefe Grube aus. Bis über die Hüfte steht er bereits im Erdreich und blickt, den Spaten erhoben, die Hose von der schweren Arbeit leicht geöffnet, in expressiv verzerrter, übersteigerter Mimik nach oben zu der Frau. Von ihr sind jedoch nur die Füße am Grubenrand und der Saum des geblümten langen Kleides sichtbar. Diese in ihrer Bedeutung rätselhafte Szene zeichnet Grützke in intensiven Farben, erfasst mit den charakteristischen Gitterschraffuren der Kreide alle Bildgegenstände souverän und gut erkennbar, er bietet uns aber keine Interpretation an. Immer wieder nutzt Grützke historische Szenerien für seine zeitgenössisch gestalteten Bildbühnen, mischt historische mit zeitgenössischen Figuren, verknüpft Realität und Fiktion. Hier ist es der Anklang an Grablegungen, mit dem der Künstler spielt. 1979 beginnt die langjährige Zusammenarbeit mit dem Regisseur Peter Zadek, für dessen Inszenierungen er Bühnenbild- und Prospektentwürfe fertigt.

Ausstellung: Johannes Grützke. Menschenbilder, Kallmann-Museum, Ismaning 2013 (Abb. in: kallmann-museum.de, Zugriff 07.03.2024)