Los 8272

Fußmann, Klaus
(1938 Velbert, lebt in Berlin und Gelting)Landschaft

2.250€ (US$ 2,419)

Los 8272 - Fußmann, Klaus - Landschaft - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8272, Auction  123, Fußmann, Klaus, Landschaft

Landschaft
Öl auf Papier, auf Karton montiert. 1998.
18 x 24 cm.
Verso auf dem Karton signiert "Fussmann" und datiert.

Die Arbeit des Künstlers zeigt mit dynamischem Pinselduktus die flache Landschaft, geprägt von dem bewegten, wolkigen Himmel. Im Laufe der Zeit zeigt sich in Fußmanns Schaffen seine Tendenz zur Abstraktion immer deutlicher. Die angedeutete Landschaft in unserem Gemälde verbindet sich durch die äußerst pastose, geradezu skulpturale Malerei mit dem Himmel, alles schiebt sich ineinander und fügt sich durch die wogenden Farbmassen zu einer fast abstrakten Landschaftskomposition, einer expressiven Farborgie.

Provenienz: Galerie Mönch, Berlin
Privatbesitz Berlin