Los 8260

Schwontkowski, Norbert
(1949-2013, Bremen)Raucher

Los 8260 - Schwontkowski, Norbert - Raucher - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8260, Auction  123, Schwontkowski, Norbert, Raucher

Raucher
Monotypie auf Bütten. 1992.
72,3 x 30 cm (84,5 x 30,7 cm).
Signiert "Schwontkowski", datiert und bezeichnet "e(preuve d'.)a.(artiste)".

Auf monochromem Hintergrund in gedeckten Farben kombiniert Schwontkowski schemenhaft zwei Köpfe zu einer rätselhaften Komposition. Norbert Schwontkowski wurde der Kunstwelt erst spät bekannt. Zu Unrecht, wie man merkt, wenn man sich mit seinen hintergründigen, feinsinnigen Werken auseinandersetzt. Sein künstlerisches Werk zeigt Alltägliches und Absurdes, immer in lyrischer, melancholischer Gestimmtheit, auch hintergründiger Humor kennzeichnet seine Arbeiten. Durch die Schichtung monochromer Farbflächen schafft er Bildoberflächen, die im Zusammenhang mit den dargestellten merkwürdigen Figuren und Gegenständen eine besondere Wirkmacht ausüben. Prachtvoller Druck dieser fast formatfüllenden Darstellung von unikatärem Charakter.