Los 8259

Bohatsch, Erwin
(1951 Mürzzuschlag, lebt in Wien und Venedig)Pfeifer

1.000€ (US$ 1,075)

Los 8259 - Bohatsch, Erwin - Pfeifer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 8259, Auction  123, Bohatsch, Erwin, Pfeifer

Pfeifer
Öl auf handgeschöpftem Papier. 1988.
39,5 x 58 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bohatsch" und datiert.

Erwin Bohatsch ist einer der wichtigsten österreichischen Vertreter der abstrakten Kunst. Er studierte 1971-75 an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Walter Eckert und verbrachte 1984 dank eines DAAD-Stipendiums ein Jahr in Berlin. Von 2005 bis 2021 hatte er eine Professur für Abstrakte Malerei an der Akademie der bildenden Künste, Wien, inne. Seine Arbeiten finden sich in international bedeutenden Museen, wie u.a. dem Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien, dem Kunsthaus Bregenz und der Sammlung Deutsche Bank. Unsere motivisch und farblich stark reduzierte Arbeit mit teils figurativer, teils abstrahierter Darstellung entstand noch in seiner frühen Malweise im Kontext der Jungen Wilden.