Los 8245
Mecys, Aliute
(1943 Koblenz - 2013 Hamburg)Soldatenschädel
2.500€ (US$ 2,688)
Soldatenschädel
Öl auf Hartfaserplatte. 1985.
30 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "MEČYS" und datiert.
Tod und Krieg: allgegenwärtige Motive im Schaffen der Künstlerin. Der Stahlhelm ist zu löchrigem Rost zerfallen und hängt nur noch lose schräg auf dem Schädel, eine schicksalhafte Kugel steckt an der linken Schläfe zwischen Helm und Knochen fest. Zwar komponiert Mecys die Szene wie ein Stilleben, doch schwebt der Totenschädel über der Tischplatte, und einen Schatten wirft er nicht. Damit erhält die Darstellung etwas Geisterhaftes. Ins Bild gebannt, wird dieser Geist von Krieg und Tod greifbarer.